高中数学一道题 不等式选讲 很简单

高中数学一道题 不等式选讲 很简单
已知函数f(x)=丨X-2丨+丨2X-1丨
若不等式f(x)<a (a属于R)的解集为空集 求a的取值范围
求不用画图的方法做
答案是a≤二分之三
喜欢ll待 1年前 已收到1个回答 举报

ckkysrx 幼苗


由于函数f(x)=|x-1|+|2x+2|表示数轴上的x对应点到1对应点的距离加上
数轴上的x对应点到-1对应点的距离的2倍,
故当x=-1时,函数f(x)=|x-1|+|2x+2|有最小值等于2,即 f(x)∈[2,+∞).
由于f(x)<a(a∈R)的解集为空集,则a∈(-∞,2].
如果你认为这还需要画图,还可以讨论

1年前 追问

10

喜欢ll待 举报

答案是a≤二分之三

举报 ckkysrx

你是看百度知道的吧

喜欢ll待 举报

我是看我卷子答案知道的 我想用不画图的方法

举报 ckkysrx

讨论三种情况, 第一种情况原式>3*2-3=3;
第二种情况原式>1/2+1=3/2;
第三种情况原式>3-3*1/2=3/2
所以f(x)>3/2;
所以a<=3/2
望采纳

喜欢ll待 举报

我没太看懂 能在详细点讲么 我数学不太好 谢谢了

喜欢ll待 举报

这 有点乱 这样我给你加点分 你再给我说说 比如 我的题是什么不重要 你把你看的内道题 给我完整的发一下好么

举报 ckkysrx

你说的也乱,你在说什么?这道题因为是4-5的内容,高考不会太考,所以不重要。

喜欢ll待 举报

我只是有点没看懂 你知道 我数学不太好 我害怕到时候我想不起来作图我想用更直接的 方法做 如果麻烦到你 我在这道声歉但请你把方法好好讲下 我真没看懂

举报 ckkysrx

由于函数f(x)=|x-1|+|2x-1|表示数轴上的x对应点到2对应点的距离加上 数轴上的x对应点到1/2对应点的距离的4倍,
故当x=1/2时,函数f(x)=|x-1|+|2x-1|有最小值等于3/2
即 f(x)∈[3/2,+∞).
由于f(x)<a(a∈R)的解集为空集,则a∈(﹣∞,3/2].
我要下了,没时间讲了,望你能采纳,如不明白,那就明天问老师吧。。。。对不起没帮到你。。。。。。