A.3n2+5n(n+1)(n+2)B.2n2+5n(n+1)(n+3)C.3n2+2n(n+2)(n+3)D.2n2+


A.
3n2+5n
(n+1)(n+2)

B.
2n2+5n
(n+1)(n+3)

C.
3n2+2n
(n+2)(n+3)

D.
2n2+3n
(n+1)(n+2)
云在oo飘 1年前 已收到1个回答 举报

asix 花朵


解题思路:利用等差数列的前n项和公式即可得出an,利用“裂项求和”即可得出Sn

an=
1+2+…+n
n+1=

n(n+1)
2
n+1=[n/2].
∴bn=
1

n
2•
n+2
2=2(
1
n−
1
n+2).
∴Sn=2[(1−
1
3)+(
1
2−
1
4)+(
1
3−
1
5)+…+(
1
n−1−
1
n+1)+(
1
n−
1
n+2)]
=2(1+
1
2−
1
n+1−
1
n+2)
=
3n2+5n
(n+1)(n+2).
故选A.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 熟练掌握等差数列的前n项和公式、“裂项求和”等是解题的关键.


10