某厂有一批长度为7.4米的钢管,今为制造空调部件需要截成长度分别为2.9米,2.1米,1.5米的管料,需要量都是200根

某厂有一批长度为7.4米的钢管,今为制造空调部件需要截成长度分别为2.9米,2.1米,1.5米的管料,需要量都是200根.请问如何下料,使用的原料最省?
movingdust 1年前 已收到4个回答 举报

想想_dc 幼苗


100根 2.9*2 +1.5=7.3 等于2.9的有200根,1.5的有100根,余10米.
50根 2.1*2 +1.5*2=7.2 等于2.1的有100根,1.5的有100根,余20米.
33根 2.1*3 = 6.3 等于,2.1的有99根,余36.3米.
1根 2.1的一根,余5.3米.
总余71.6米,其中0.1的余100根,0.2的余50根,1.1的余33根,5.3的余1根.


9

zzkzz 幼苗


2.1*2+2.9=7.1 100根 余量30m
1.5*3+2.9=7.4 60根
2.9*2+1.5=7.3 20根 余量2m
总用量180根*7.4m=1332m,余量32m
若考虑切割损耗,方案2:
2.9*2+1.5=7.3 80根 余量8m
2.1*2+2.9=7.1 40根 余量12m
2.1*2+1.5*2=7.2 60根 余量12m
总量180根 余量32m


0

无名sun 幼苗


2.1*2+2.9*1 65根
2.1*2+1.5*2 35根
2.9*1+1.5*3 25根
2.9*2+1.5*1 55根


0

蔷薇里的鱼 幼苗


我觉得应该是个男的吧
上衣 蓝色或者黑色 灰色 外套
裤子 灰色或者黑色 蓝色裤子吧


0