填写制取下列物品的原料(原料指金刚石、石墨、焦炭、活性炭).5做净水剂 ;6制水煤气

365807608 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥游子老大 春芽


解析:
因为活性炭表面积大,又有多孔,吸附性强,所以可以做净水剂.
工业是制水煤气用焦炭和水蒸气.化学原理:
C + H2O =高温= CO + H2 (主要反应)
CO + H2O =高温= CO2 + H2 (副反应)
所以:
净水剂:活性炭
水煤气:焦炭与水蒸气 高温时可生成.


9

繁花开落 幼苗


5:活性炭
6:焦炭


2

星之光 幼苗


净水剂:活性炭
水煤气:焦炭与水蒸气 高温时可生成


1