一个数列中又有指数函数,又有一次函数,还有常数,则么求其n项和

dingyxx8 1年前 已收到2个回答 举报

新nn的nn 春芽


an=x^n+kn+b x>0,x≠1,k≠0 x^n是等比数列,kn等差数列,b常数数列
Sn=x(1-x^n)/(1-x)+kn(n+1)/2+bn

1年前 追问

2

dingyxx8 举报

如何得到的?要详细方法

举报 新nn的nn

指数函数,y=x^n 一次函数,y=kx+m 常数 t 三个组合

wq1210 幼苗


裂项求和。。。
先写出Sn,(有前三项后最后三项就行) 指数函数是等比数列,可以算出公比,设为Q
现在只要用公比q乘以Sn再减去Sn 错位相减 最后就能求出
你可以搜一下裂项求和的方法啊


2