化学实验中,复分解反应的条件是什么?

化学实验中,复分解反应的条件是什么?
关于酸·碱·盐之间的关系让人很头疼诶!
黯影之心 1年前 已收到1个回答 举报

wp42240 幼苗


1.复分解反应的概念
由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应.
可简记为AB+CD=AD+CB
复分解反应的本质是溶液中的离子结合成难电离的物质(如水)、难溶的物质或挥发性气体,而使复分解反应趋于完成.
为了正确书写复分解反应的化学方程式,必须熟记常见酸、碱、盐的溶解性表,正确地运用物质的溶解性.
方法指导:复分解反应是在学习了化合反应、分解反应和置换反应的基础上,学习的又一化学反应基本类型.要理解它必须抓住概念中的“化合物”和“互相交换成分”这两个关键词.酸、碱、盐溶液间发生的反应一般是两种化合物相互交换成分而形成的,即参加反应的化合物在水溶液中发生电离离解成自由移动的离子,离子间重新组合成新的化合物,因此酸、碱、盐溶液间的反应一般是复分解反应.因为此类反应前后各元素的化合价都没有变化,所以复分解反应都不是氧化还原反应.
2.复分解反应发生的条件
根据复分解反应趋于完成的条件,复分解反应发生需要一定条件.下面从反应物和生成物两方面,按以下四类反应具体分析复分解反应发生的条件.
(1)酸+盐—→新酸+新盐
反应物中酸必须是可溶的,生成物中至少有一种物质是气体或沉淀或水.
如:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
(2)酸+碱—→盐+水
反应物中至少有一种是可溶的.
如:H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H20
(3)盐+盐—→两种新盐
反应物中的两种盐都是可溶性的,且反应所得的两种盐中至少有一种是难溶的.
如:Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
(4)盐+碱—→新盐+新碱
反应物一般都要可溶,生成物中至少有一种是沉淀或气体(只有按盐跟碱反应才能生成气体).
如:2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3↑+H2O
Fe(OH)3与NaCl不发生反应
方法指导:概括上述四种类型的复分解反应能够发生并趋于完成的条件,可分成两方面记忆掌握.一方面是对反应物的要求:酸盐、酸碱一般行,盐盐、盐碱都需溶;另一方面是对生成物的要求:生成物中有沉淀析出或有气体放出,或有水生成.这两方面必须兼顾,才能正确地书写有关复分解反应的化学方程式.
反应条件:
气体:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
沉淀:Ca(OH)2+NaCO3=CaCO3↓+NaOH
水:H2SO4+2NaOH=NaSO4+2H2O


2