(x+a)+(x+a)^2+(x+a)^3+……+(x+a)^10展开式各项系数的和等于?

西域孤鸿 1年前 已收到1个回答 举报

悄悄rr 春芽


(x+a)+(x+a)^2+(x+a)^3+……+(x+a)^10
令x=1,得展开式各项系数的和
S=(1+a)+(1+a)²+.+(1+a)^10
当a=0时,S=10
当a≠0时,S=(1+a)[(1+a)^10-1]/(1+a-1)
=(1+a)/a[(1+a)^10-1]

1年前 追问

3

西域孤鸿 举报

答案是211

举报 悄悄rr

a≠0时,结果与a有关,不可能为211 答案错了 另一位答的也不对,本题不是一个二项式, 因此就没有二项式系数的和。 要么是答案错了,要么是你看差行了。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 3.856 s. - webmaster@yulucn.com