Mg和Al形成的合金是重要的工业材料.某同学仅使用天平和一组装置(一锥形瓶内装有合金粉末,瓶口有一双孔橡胶塞,一孔接有一

Mg和Al形成的合金是重要的工业材料.某同学仅使用天平和一组装置(一锥形瓶内装有合金粉末,瓶口有一双孔橡胶塞,一孔接有一盛有足量氢氧化钠浓溶液的分液漏斗,一孔接有一盛有碱石灰的干燥管),粗略测定某些数据即可求出该合金中A元素的含量.(装置中因空气质量引起的误差忽略不计)(1)实验需要测定三个物理量:合金的质量m以及a和b.a是——b是——(2)合金中A元素的质量分数是——(用含m、a、b的式子表示)
解题思路是什么?
enxii 1年前 已收到1个回答 举报

云云崽 幼苗


a是反应前装置总质量,b是反映后装置总质量.因为合金与浓氢氧化钠发生反应,化学反应方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2(气体),Mg+H20=(加热)Mg(OH)2+H2.此处Mg与水的反应需在加热情况下反应,条件未提及,所以生成的气体H2仅为Al和NaOH反应所生成的H2.生成氢气通过干燥碱石灰通到反应装置外,带出去一部分水被碱石灰吸收.因此,整个装置经反应所减少的质量即Al和NaOH反应所生成的H2.通过反应生成的H2可算出Al的物质的量(2nAl=3nH2),在求出Al质量.
mH2=a-b,nH2=(a-b)/2,nAl=(3/2)*(a-b)/2,mAl=27*(3/2)*(a-b)/2=81(a-b)/4 ,Al%=81(a-b)/4m
解答完毕.


8