求微分方程y''-2y'-e^2x=0满足条件y(0)=1,y'(0)=1的解

湘西恶匪 1年前 已收到1个回答 举报

幻星流影 春芽


特征方程a^2--2a=0,a=0或a=2,
齐次方程的通解是y=C+De^(2x).
设非齐次方程的特解是y=cxe^(2x),
y'=ce^(2x)(2x+1),y''=ce^(2x)(4x+4),
代入得c=0.5.
于是通解是y=C+De^(2x)+0.5xe^(2x).
令y(0)=1,y'(0)=1得
C+D=1,2D+0.5=1,于是
C=0.75,D=0.25,故解为
y=(0.25+0.5x)e^(2x)+0.75.


5