一幅图的比例尺是,在这幅图上量得一个圆形花坛的直径是1.2厘米,这个花坛的实际占地面积是______平方米.

默蓝 1年前 已收到1个回答 举报

菟丝丝 花朵


解题思路:要求花坛的实际占地面积,先求出花坛的实际半径,因为该线段比例尺表示的是图上1厘米代表实际距离50米,则图上1.2厘米,表示的是“1.2×50”米,则实际半径是1.2×50÷2=30米,进而根据圆的面积计算公式“S=πr2”解答即可.

50×1.2÷2=30(米)
3.14×302
=3.14×900
=2826(平方米)
答:这个花坛的实际占地面积是2826平方米;
故答案为:2826.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题应正确理解线段比例尺,进而求出花坛的实际半径,进而根据圆的面积计算方法解答.


11