三位同学每隔不同的天数到福利院去义务劳动,甲3天去一次,已4天去一次,丙5天去一次,他们是5月1号同时到福利院的,至少在

三位同学每隔不同的天数到福利院去义务劳动,甲3天去一次,已4天去一次,丙5天去一次,他们是5月1号同时到福利院的,至少在过几月几日 ,他们又同时带福利院的?
自由水果 1年前 已收到6个回答 举报

juney 春芽


解,用3,4,5的最小公倍数是60(计算方法:3*4*5=60),所以,再过60天他们才能在相聚.
5月1日加上60天等于要到6月29日才能相聚.
我学过的,没错的


9

亦心恋恋 幼苗


3*4*5=60(天)
6月29日


2

生ff无约 花朵


6.29


2

zr781118 幼苗


【4 5 3】=60(最小公倍数)
60-31=29
答:是六月29日


1

ya0293 幼苗


设甲乙丙过x天后会同时出现
x=3a=4b=5c(a b c为其间甲乙丙分别去福利院的次数)
即x是3 4 5的最小公倍数 为60 故60天甲乙丙会同时出现一次 故再过60天 甲乙丙会同时出现


1

REALMADRID23 幼苗


三和五和四的最小公倍数是六十,五月一日加六十天等于六月二十九日。


1