(x^2+y^2)dx+2xydy=0怎么求通解!

(x^2+y^2)dx+2xydy=0怎么求通解!
(x^2+y^2)dx+2xydy=0怎么求隐式通解!能不能通俗点!谢谢!我看过答案是
(x^2+y^2)dx+2xydy=0
x^2dx+(y^2dx+2xydy)=0
d(x^3/3)+d(xy^2)=0
d(x^3/3+xy^2)=0
x^3/3+xy^2=C
可是这两步
x^2dx+(y^2dx+2xydy)=0
d(x^3/3)+d(xy^2)=0
是怎么变的!
rogerguo 1年前 已收到2个回答 举报

别人我一般不DJ 幼苗


你未学过导数?
d(x^3/3)/dx = 1/3*3x^2 = x^2
相反就是积分过程
d(xy^2)/dx = y^2*dx/dx + x*d(y^2)/dx = y^2 + 2xy*dy/dx = y^2dx + 2xydy


10

Little_hui 幼苗


将d提公因式出来


0