分段函数f(x)=x^2-x-1,x≥2或x≤-1;f(x)=1,-1

RENZHICHU 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪的秋 幼苗


函数g(x)=f(x)-x的零点就是方程f(x)=x的根
x≥2或x≤-1
x^2-x-1=x
x=1±√2
x=1+√2>2
-1


7