用两架掘土机掘土,第一架掘土机比第二架掘土机每小时多掘土40m3,第一架工作16小时,第二架工作24小时,共掘土8640

用两架掘土机掘土,第一架掘土机比第二架掘土机每小时多掘土40m3,第一架工作16小时,第二架工作24小时,共掘土8640m3,问每架掘土机每小时可以掘土多少m3
不哭的幸福 1年前 已收到3个回答 举报

bob888 幼苗


解题思路:在工程问题中,注意公式:工作总量=工作效率×工作时间.若设第一架掘土机每小时掘土xm3,那么,第二架掘土机每小时掘土(x-40)m3.第一架掘土机16小时掘土16xm3,第二架掘土机24小时掘土24(x-40)m3

设第一架掘土机每小时掘土xm3
那么第二架掘土机每小时掘土(x-40)m3
依题意得:16x+24(x-40)=8640,
解得:x=240,
∴(x-40)=200m3
答:第一架掘土机每小时掘土240立方米,第二架掘土机每小时掘土200m3

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意工作总量、工作效率、工作时间三者之间的关系:工作总量=工作效率×工作时间.


8

爱吃草的老鼠 幼苗


设:第一架掘土机每小时xm³,即第二架掘土机(x-40)m³
第一架共挖:16xm³
第二架共挖:24(x-40)m³
16x+24(x-40)=8640
40x-960=8640
40x=9600
x=240
答:第一架每小时挖240m³第二架挖200m³


1

娃哈哈0na 幼苗


设第二架掘土机每小时掘土y平方米,则第一架掘土机每小时可掘土y+40平方米
16×(y+40)+24y=8640
可以得出y=200
即第一架掘土机每小时掘土240平凡米,第二架掘土机每小时掘土200平方米


0