高中数学,第15题,我老是算不对,望学霸把你的计算过程写一遍我看看我哪里错了,明天期末考的女孩儿在此谢过!

温暖的魔法 1年前 已收到1个回答 举报

青青98 幼苗


圆心(x,y)(y-1)/(x+2)=-1 (1)(1+y)/2=(x-2)/2+1 (2)x=0 y=-1(0,-1)x²+(y+1)²=R²圆心到直线的距离为dd=|-4-11|/5=31/2|AB|=3R²=3²+(1/2|AB|)²=18x²+(y+1)²=18

1年前 追问

1

温暖的魔法 举报

可是,为什么我用弦长公式算不对?

举报 青青98

你能不能把你的解答写出来,你这样我看不懂

温暖的魔法 举报

哈!我知道了,我算错了,谢谢啦!