在一个直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的三倍少30度,那么这个三角形的两个锐角分别是多少度

在一个直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的三倍少30度,那么这个三角形的两个锐角分别是多少度
这是应用题,
ajian617 1年前 已收到4个回答 举报

烟与花 春芽


因为这是直角三角形,所以两个锐角之和=180°-90°=90°
(90+30)/4=30°
90°-30°=60°
答,两个锐角是30°和60°


10

Bagir 幼苗


设两个锐角x y
x+y+90=180
x=3y-30
解这两个方程得
x=60 y=30


3

欣欣果果 幼苗


(90+30)/4=30度
30*3-30=60度


2

s6n1uxtwttpzt2d 幼苗


设一个锐角为x度,则另一个为3x-30。
因为是直角三角形,两锐角和为90度。所以:
x+3x-30=90
4x=120
x=30
所以3x-30=60


1