计算:(1)8-3*【2+3(根号6-1)】 (2)根号25/72*根号2/9

ningjiy 1年前 已收到1个回答 举报

ahwhlzx 花朵


(1)8-3*【2+3(根号6-1)】
=8-6-9√6+9
=11-9√6
(2)根号25/72*根号2/9
=√(25/72×9/2)
=√(25/16)
=5/4


2