看了下很实用就是想精确点椭圆焦点的计算公式不知道了谢谢

看了下很实用就是想精确点椭圆焦点的计算公式不知道了谢谢
只要知道长短轴的尺寸,就可以通过计算,计算出焦点的位置和2个焦点与C 或D点的连线长度,在用绘图法进行测量,在计算出几个点(根据图形的大小来考虑,一般选6~12个)到焦点的距离,做为控制点,以保证测量误差,楼上说的用测量仪测量,也是测出N个点后,在用圆滑曲线连接,那还不如采用绘图法来的简单,只是需要计算,施工现场采用最多的就是我说的这个方法,如果你不知道计算公式,我可以告诉你怎么计算 椭圆焦点的计算公式,好长时间没有用了忘了谢谢
有生于无 1年前 已收到1个回答 举报

液体蝙蝠 幼苗


呵呵,你需要的是计算椭圆焦点的公式,只有知道焦点,才能画出椭圆,公式如下
已知:长轴a,短轴b,画1个十字坐标,X轴为长轴向,Y为短轴向,则设焦点分别为C、D,园心为O,长轴点为A、B,五点从左到右为A、C、O、D、B,短轴交与Y轴为F,G,则CF=a/2,则OC=1/2√(a*a-b*)b
焦点到Y轴的顶点长等于a/2,利用勾股定理很容易计算出


10