画出直径是4厘米的半圆,在半圆内画最大的三角形,再画出这个图形的对称轴,并求出半圆的周长和面积.

我是沸冰 1年前 已收到1个回答 举报

薰衣草天使 幼苗


解题思路:首先可画一个直径为4厘米的半圆,半圆内,画一个面积最大的三角形,这个三角形的底应等于半圆的直径,底上的高就等于半圆的半径,这样才能保证这个三角形的面积最大,根据对称轴的性质作出对称轴,最后再根据半圆的周长=圆周长的一半+一条直径,半圆的面积=圆的面积÷2进行计算即可.

作图如下:

半圆的周长:3.14×4÷2+4
=12.56÷2+4
=6.28+4
=10.28(厘米),
半圆的面积:3.14×(4÷2)2÷2
=3.14×4÷2
=6.28(平方厘米),
答:这个半圆的周长是10.28厘米,半圆的面积是6.28平方厘米.

点评:
本题考点: 画圆;画轴对称图形的对称轴;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定半圆内最多三角形的底和高,然后进行作图即可.


4