设m≠n,指出由于下列推算的哪一步的错误,因为得出错误的结论

设m≠n,指出由于下列推算的哪一步的错误,因为得出错误的结论
∵﹙m-n﹚²=﹙n-m﹚² ①
∴√﹙m-n﹚²=√﹙n-m﹚ ②
∴m-n=n-m ③
∴2m=2n ④
∴m=n ⑤
题目打错“因而”= =
爱是学问 1年前 已收到1个回答 举报

白浪歌 幼苗


第三步错误,由√﹙m-n﹚²=√﹙n-m﹚不能得出m-n=n-m

1年前 追问

10

爱是学问 举报

理由额 = =

举报 白浪歌

m-n>0时,n-m<0