六一班男生人数是女生人数的6分之5,后转来1名男生,这时男生人数是女生的8分之7,这个班现在又多少人

在ll里追随 1年前 已收到1个回答 举报

俺家小弟 幼苗


设转来1男生之前男生人数为X女生人数问Y
推出
X=5/6Y(1)
X+1=7/8Y(2)
把(1)代入(2)中得5/6Y+1=7/8Y
推出1=7/8Y-5/6Y
推出1=1/24Y
推出Y=24
把Y=24代入(1)中
得X=5/6乘以24
X=20
因为后来1名男生
所以现在这个班男生21人女生24人 共45人


2