①近似数6.30×10的四次方是精确到( )位,它的有效数字有()个?

①近似数6.30×10的四次方是精确到( )位,它的有效数字有()个?
②一张长16厘米的纸,卷成一个圆筒(卫生纸那样的),圆筒高40厘米,从上看,内圈12厘米,外圈32厘米,求这张纸的厚度是多少厘米.(看不懂题的,快拿出家里的纸筒,一比就明白了.Pai取3.14,结果用科学计数法表示,保留三个有效数字).
★请写出计算过程,并且说明为什么.★
落幕雪 1年前 已收到2个回答 举报

廊坊小沙粒 幼苗


2.外圈体积-内圈体积=纸体积
纸体积=长(16CM)*宽(40CM)*厚度
R外=32/2Pai=5.10
R内=12/2Pai=1.91
V外=5.10*5.10*Pai*40=3266.86
V内=1.91*1.91*Pai*40=458.20
V差=2808.66
厚度=2808.66/(16*40)=4.39


10

yilmve 幼苗


1.6.30*10的四次方=6.30*10*10*10*10=6.30*1000=6300
精确到各位 有效数字有4个
2.


0