要配置120吨这样的混泥土,三种材料各需多少吨?水泥2,黄沙3,石子5,这是他们的比

要配置120吨这样的混泥土,三种材料各需多少吨?水泥2,黄沙3,石子5,这是他们的比
要有算式0.0
boyshows 1年前 已收到1个回答 举报

tianlong222 幼苗


水泥2,黄沙3,石子5,这是配置比例,如果忽略水的重量不计,则在整个混泥土中水泥占的比重为2/(2+3+5)=2/10.黄沙为3/(2+3+5)=3/10,石子为5/(2+3+5)=5/10
所以要配置120吨这样的混泥土
水泥需要120*2/10=24(吨)
黄沙需要120*3/10=36(吨)
石子需要120*5/10=60(吨)


2