某场种玉米100公顷玉米比小麦多3/4,问种小麦多少公顷?为什么

情为何色 1年前 已收到2个回答 举报

冰中雪儿 幼苗


玉米比小麦多3/4即玉米比小麦多的部分除以小麦等于3/4
就可以假设玉米占7份 小麦占4份
玉米是100 设小麦是x
则7/100=4/x 所以x=400/7公顷


4

啪的一声 幼苗


1100/(1+4分之3)=400/7公顷


0