在长度分别为2cm 3cm 4cm 5cm 6cm的五条线段中,随机取出3条,能构成直角三角形的概率

在长度分别为2cm 3cm 4cm 5cm 6cm的五条线段中,随机取出3条,能构成直角三角形的概率
一共有125种情况 但是能构成RT△的有几个
lifengLOU 1年前 已收到4个回答 举报

lizhicun 幼苗


首先,总共五条线段中抽取三条线段的,一共是由10种方法,你所说的125种是指可以重复抽取相同的线段,每条线段都有5种抽法,一共5×5×5=125种.但这里只给了5条线段,从中抽取三条,也就不能重复抽取,一共10种方法,构成直角三角形的只有一种,3、4、5.那么概率为1/10.


7

骑行天下2005 幼苗


能构成直角三角形的只有3,4,5一种情况。1除以总的情况数就行了


2

yuanzhenyu1234 幼苗


1种:3²+4²=5²。
因此该概率为1÷125×100%=0.8%


2

风中之烛1030 幼苗


根据勾股定理
只有3 4 5这三条能构成直角三角形


0