某人上山的速度是每小时3KM,下山的速度是每小时5KM,这个人上山下山的平均速度是多少

llingya 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌大hh 幼苗


设上下山路程均为1,
速度=路程/时间
=2/(1/3+1/5)
=3.75 km/h
设上下山路程均为x,平均速度y.
y(x/3+x/5)=2x
xy/3+xy/5=2x
y/3+y/5=2
8y=30
y=3.75


7