夏季是雷电多发季节,某树被雷击中时,树两端的电压可达3*107V,若该树电阻为1000欧,则通过树木的电流是

夏季是雷电多发季节,某树被雷击中时,树两端的电压可达3*107V,若该树电阻为1000欧,则通过树木的电流是
夏季是雷电多发季节,某树被雷击中时,树两端的电压可达3*107V,若该树电阻为1000欧,则通过树木的电流是---A,若雷击时间为0.01s,电流通过该树木产生的热量为---J,会使树木的温度迅速升高,甚至形成火灾
乐和其变 1年前 已收到1个回答 举报

shier2100 春芽


根据欧姆定律:I=U/R可得,通过树木的电流I等于这颗树木两端的电压U除以这颗树木的电阻R,即I=U/R=3×10^7伏/1×10^3欧=3×10^4安.已知:T=0.01s、R=1000欧、I=30000A.焦耳定律:Q=I^2RT可得,雷击0.01s,电流通过该树木所产生的热量Q=(3×10^4A)^2×1×10^3×1×10^-2=9×10^9J.


10