2013年4月30日是星期一,那么2013年5月12日是星期______,2013年6月1日是星期______.

rance402 1年前 已收到1个回答 举报

kk_fhwfhw 幼苗


解题思路:根据题意,2013年4月30日到2013年5月12日相差12天,除以每周7天,根据余数即可求出2013年5月12日是星期几;2013年4月30日到2013年6月1日相差32天,除以每周7天,根据余数即可求出2013年6月1日是星期几.

2013年4月30日到2013年5月12日相差12天,
12÷7=1(星期)…5(天),
则2013年5月12日是星期六.
2013年4月30日到2013年6月1日相差32天,
32÷7=4(星期)…4(天),
则2013年5月12日是星期五.
故答案为:六,五.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题主要考查了同余问题,根据一周是7天.判断相差的天数除以7之后的余数,进一步得到是星期几是解决问题的关键.


7