小学科学小组参加社会实践活动,按4人一组分少2人,按6人一组分少4人.一直这个小组人数在20—30之间,

小学科学小组参加社会实践活动,按4人一组分少2人,按6人一组分少4人.一直这个小组人数在20—30之间,
这个小组一共有多少人
like185 1年前 已收到2个回答 举报

liywyp 幼苗


去掉2人就没有少的了
所以所求是比4和6的公倍数多2的数
4和6的最小公倍数是12
在20—30之间4和6的公倍数是12×2=24
这个小组一共有24+2=26(人)


9

雪6664 幼苗


一共有26人。


1