几个高中级别的概率问题,请给出具体的数学证明.

几个高中级别的概率问题,请给出具体的数学证明.
这个抽奖分两步:
一、由一个被错误设计的程序从号码1-12中概率不均等地(大号中奖概率大于小号中奖概率)抽出6个中奖号码.
二、由12个人先后从放有标记好1-12号的卡片中(卡片除标号外均相同)的纸箱中随机抽出各自的号码.然后看谁中奖.
这个抽奖中每个人中奖概率是否相等?
若将步骤一二颠倒进行是否会影响每个人的中奖概率?
在另一次有先后顺序的抽奖中先抽的人把自己的结果告诉后面的人是否会影响后面的人的中奖概率?
以上问题请给出具体的数学证明.好的再加分.
梅如兰 1年前 已收到5个回答 举报

极端性格 春芽


在第二步的抽取号码中,12个人抽取号码是“同时进行”的.
如果你对这个题目有疑问,那么不妨假设第一步中12个号码中,1到11号中奖的概率为0,12号中奖的概率为1.这样第二步中所有人抽到12号的概率都是相同的,也就是说他们中奖的概率也是相同的.
非要证明的话,有一个笨方法.
设:1到12号的中奖概率分别为f1到f12,f1+f2+……f12=1
那么抽奖的每个人的中奖概率为:
1/12*f1+1/12*f2+……+1/12*f12
=1/12(f1+f2+……f12)=1/12
第二问,不影响,因为步骤1、2相互独立互相不影响事件发生的概率.
第三问,不影响,因为说话不能让奖券飞到你的手上.


4

冷剑心 幼苗


问题一问题二概率都是相等的
问题三中每人的中奖的概率 与顺序先后无关


2

qcqryx 幼苗


问题一:概率相等。因为中奖号码已经确定,然后这12个人才从12张卡片中抽取,与第一步无关,并且中该与否和先后顺序无关。比如12的中奖概率最大,但每个人抽到12的可能性一样,所以公平。
问题二:如果颠倒,结果也没有影响。你可以设想,大家都知道大号的中奖概率大,都想抽到大号,但每个人抽到大号的概率是一样的,所以还是公平的。
问题三,说话当然不影响中奖概率,只是在得知别人的信息后,从那时...


2

姿小寅 幼苗


问题一:相等.这种情况下可视其为一步事件,即:12人中每个人拿着装有一卡片的箱子,然后那出其箱子中的卡片,由于此时卡片的数字将均等地出现1~12,故每个人卡片中的数字是7~12的概率均为50%,即中奖概率相等.
问题二:相等,不防设1~12号卡片的概率依次为P1,P2……P12(P12>P11>……P2>P1),那么甲获奖的概率为P=50%(p7+p8+……+p11+p12)+50%(p1...


2

perfect890 幼苗


1, 每个人抽奖概率是相等的
抽签的问题你应该很熟悉吧 签里有好签坏签 这里有中奖的概率大小 所以问题是一样的!每个人都是随机抽取 故相等
2, 一二颠倒 不影响 每个人先抽出卡片 服从随机 均等的关系 和卡片的号码等因素无关 所以不会影响
3,顺序抽签 前者把自己的结果告诉不影响后者的中奖概率 原因很明确 因为后者虽知道剩下卡片有哪些 但是他抽取还是...


1