直线AB CD相交于o,OD平分角AOF,OE垂直CD于O,角EOA=50度,求角COB和角BOF的度数.

直线AB CD相交于o,OD平分角AOF,OE垂直CD于O,角EOA=50度,求角COB和角BOF的度数.
怎么算?
aishangs7 1年前 已收到3个回答 举报

8959015 幼苗


∠BOC=180-∠AOE-∠COE=180-50-90=40
∠AOD=∠DOF=90-∠AOE=90-50=40,
∠BOF=180-∠AOF=180-2∠AOD=180-80=100


2

白可乐 幼苗


角COB140度.角BOF100度


1

林夕_0618 幼苗


EOA=50,因为OE与CD的关系,所以AOC=40或者140;运用邻补角关系可知COB=140或40;运用角平分线可算出BOF=100


1