k是一个整数,k+7比100大,k-7比90小,那么k不可能是(  )

k是一个整数,k+7比100大,k-7比90小,那么k不可能是(  )
A. 94
B. 95
C. 96
D. 97
我不是范尼 1年前 已收到9个回答 举报

SIX5 幼苗


解题思路:根据k+7比100大,得出k大于93,根据k-7比90小,得出k小于97,据此k是一个大于93且小于97的数,进而得解.

因为k+7>100,所以k>93,
因为k-7<90,所以k<97,
则93<k<97,
所以k可能是94、95和96,k不可能是97.
故选:D.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 解决此题关键是先求出k的范围,进而确定k可能是哪些数,不可能是哪个数即可.


6

懒趴的vv 幼苗


选 : D (97+7>100,(97-7=90)


3

投篮教科书 幼苗


  1. k+7>100 则k>93

  2. K-7<90则k<97

93

答案就是D


2

lulushounye 幼苗


由题意,得方程
1.
K+7>100 (1) ,K-7<90 (2)
由(1)得K>93,由(2)得K<97
∴93<K<97
∴选D
2.K+7>100 (1) ,K-7<90 (2)
由(1)得K>93,由(2)得K<97
∴93<K<97
A94>93 B95>93 C93<96<97 D97=97,但由题意97≠K...


2

ddxpz0743 幼苗


D
97-7=90


2

rain71995159 幼苗


D.这种题直接代入就好~ 97-7=90 没有比90小


1

wky6040 幼苗


依题意,得
k+7>100
k-7<90 ∴93<k<97 ∴k≠97
选D


1

niedanyao 幼苗


93
故选D


0

张薇520 幼苗


肯定是选d,你可以算算


0