一个角是30° 则它的余角和补角是多少度 的多少 要结果 好的第一个给追加

q3302838209 1年前 已收到4个回答 举报

xlei393 幼苗


余角:90-30=60度
补角:180-30=150度


6

我是你犯的错 幼苗


余角=90-30=60 度
补角=180-30=150 度


2

huahua320 幼苗


余角60度,补角150度,


1

terencehao 幼苗


∵两个角的和互为90度,就说这两个角互为余角(互余)
∴30度的余角=90度-30度=60度
∵两个角的和等于180度,就说这两个角互为补角(互补)
∴30度的补角=180度-30度=150度
答:30度的余角是60度,补角是150度


1