在已知冰的密度是0.9克/厘米3,则一盆水结成冰体积变为原来的多少

52ta 1年前 已收到1个回答 举报

aifflll 幼苗


水变成冰后,质量是不变的.设p1为水的密度,V1为水的体积;p2为冰的密度,V2为冰的体积;p1*V1=p2*V2;p1=1克/厘米^3;P2=0.9克/厘米^3;1*V1=0.9*V2;所以V2/V1=10/9;祝你学业有成!


6