李小明一年前存入银行一笔钱年利率是2.25%但要缴纳5%的利息税到期共获得16342元求李小明的本金

JHF00043 1年前 已收到1个回答 举报

滚石小子 幼苗


X*(1+2.25%*(1-5%))=16342
X=16342/(1+2.25%*(1-5%))=16000

1年前 追问

4

JHF00043 举报

步骤

举报 滚石小子

设李小明的本金为X,则:利息是X*2.25%*(1-5%) 本息和是X*2.25%*(1-5%)+X 期共获得16342元 所以:是X*2.25%*(1-5%)+X=16432 X=16000

JHF00043 举报

你Q多少 +651457444

举报 滚石小子

没Q,机器上不了Q,有事就联系,一般在线