怎样除去粗盐中的Mgcl2和Cacl2啊?

地铁里的狐仙 1年前 已收到4个回答 举报

WEIWEIFENG6 幼苗


先加入过量氢氧化钠溶液,MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,过滤
再加入过量碳酸钠溶液,CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl,过滤
最后加入适量稀盐酸,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,NaOH+HCl=NaCl+H2O


5

sogar 幼苗


氢氧化钠除镁,碳酸钠除钙,氯离子不用除,再用盐酸除过量氢氧根和碳酸根,过量的盐酸加热挥发除去


2

wildstorm 幼苗


化学实验~


2

百合8077 幼苗


用碱沉淀啊 !!
这么简单,一般都是用烧碱直接投进去沉淀


0