(2013•香坊区一模)有些不法商贩用甲醛(CH2O)溶液来浸泡水产品出售,损害消费看健康.已知某甲醛溶液中氢元素的质量

(2013•香坊区一模)有些不法商贩用甲醛(CH2O)溶液来浸泡水产品出售,损害消费看健康.已知某甲醛溶液中氢元素的质量分数为9%,该溶液中碳元素的质量分数为(  )
A.71%
B.81%
C.29%
D.19%
不是很牛X 1年前 已收到1个回答 举报

langziwuzhe 幼苗


解题思路:甲醛溶液是甲醛的水溶液,根据甲醛(CH2O)、水的化学式计算出甲醛(CH2O)、水中氢、氧元素的质量比,由某甲醛溶液中氢元素的质量分数为9%,可计算出该溶液中氧元素的质量分数,据此进行分析解答.

由化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,甲醛(CH2O)中氢、氧元素的质量比为(1×2):16=1:8;水中氢、氧元素的质量比为(1×2):16=1:8;
甲醛(CH2O)、水中氢、氧元素的质量比均为1:8,即某甲醛溶液中氢、氧元素的质量比为1:8.
已知某甲醛溶液中氢元素的质量分数为9%,该溶液中氧元素的质量分数为9%×8=72%.
则该溶液中碳元素的质量分数为1-9%-72%=19%.
故选D.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2