先阅读第(1)小题的计算过程,再计算第(2)小题 (1)2/1+6/1+12/1+.+9900/1 (2)3/1+15/

先阅读第(1)小题的计算过程,再计算第(2)小题 (1)2/1+6/1+12/1+.+9900/1 (2)3/1+15/1+35/1+...+9999
kingof609 1年前 已收到1个回答 举报

只用微笑回忆 春芽


别理沙发,正解为:
=1/2*(1-1/3)+1/2*(1/3-1/5)+.+1/2*(1/99-1/101)
=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/99-1/101)
=1/2*(1-1/101)
=1/2*100/101
=50/101
楼主加分啊!


10