已知圆C:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0,则过点A(3,5)的圆的切线方程为______.

c73qha 1年前 已收到1个回答 举报

简单爱一次 幼苗


因为圆C:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0⇒(x-2) 2 +(y-3) 2 =1.
所以圆心为(2,3),半径为1.
设切线的斜率为k,则切线方程为kx-y-3k+5=0,
所以
|2k-3-3k+5|

k 2 +1 =1
所以k=
3
4 ,所以切线方程为:3x-4y+11=0;
而点(3,5)在圆外,所以过点(3,5)做圆的切线应有两条,
故另一条切线方程为:x=3.
故答案为:x=3或3x-4y+11=0.


8