已知:2/1×3=1/1-1/3,求①2/1×3+2/3×5+2/5×7+2/7×9+2/9×11的值;

已知:2/1×3=1/1-1/3,求①2/1×3+2/3×5+2/5×7+2/7×9+2/9×11的值;
②1/1×3+1/3×5+1/5×7+1/7×9+1/9×11的值.
史一刀 1年前 已收到1个回答 举报

sun1985629 春芽


2/1×3+2/3×5+2/5×7+2/7×9+2/9×11
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11
=1-1/11
=10/11
1/1×3+1/3×5+1/5×7+1/7×9+1/9×11
=(2/1×3+2/3×5+2/5×7+2/7×9+2/9×11)÷2
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)÷2
=(1-1/11)÷2
=10/11÷2
=5/11


1