若方程组8x+y=k+1 x+8y=3 的解为x、y,且2

丑女阿撒 1年前 已收到4个回答 举报

wsxawcf 幼苗


8x+y=k+1 (1)
x+8y=3 (2)
(1)-(2):7(x-y)=k-2
x-y=(k-2)/7
则x-y的范围是:0 到 2/7
的解为x、y,且2


8

jiaotq 幼苗


7x-7y=k-2
x-y的范围就是0-2/7啦!


1

xukewangda 幼苗


0


1

huasheng22 幼苗


8x+y=k+1
x+8y=3
2式相减得:x-y=(k-2)/7
2得:0


0