方程x^3-3x^2-9x-6=0的实根有几个拜托各位了 3Q

方程x^3-3x^2-9x-6=0的实根有几个拜托各位了 3Q
是1个,2个,3个,还是没有?
行动就有可能 1年前 已收到1个回答 举报

简简123 幼苗


有一个,记F(X)=x^3-3x^2-9x-6 一阶导求的F*(x)=3x^2-6x-9,令其=0得x=-1或3,取-1是极大值,取3是极小值,大致画出图形就看出来了


6