小丽、小杰定期到敬老院去打扫卫生,小丽每隔6天去一次,小杰每隔8天去一次,如果3月1日他们俩都在敬老院打扫卫生,那么他们

小丽、小杰定期到敬老院去打扫卫生,小丽每隔6天去一次,小杰每隔8天去一次,如果3月1日他们俩都在敬老院打扫卫生,那么他们下一次在敬老院见面的时间是几月几日?
小丽有60块大小相同的正方形拼板,爸爸让小丽用这60块拼板拼出一个大的长方形,拼得要求是:不能有空隙,不能有重叠,并且这60块拼板全用上.小丽按要求共能拼出多少种形状不同的长方形?请说明理由.
huangmei 1年前 已收到2个回答 举报

八哥呀路 幼苗


小丽、小杰定期到敬老院去打扫卫生,小丽每隔6天去一次,小杰每隔8天去一次,如果3月1日他们俩都在敬老院打扫卫生,那么他们下一次在敬老院见面的时间是几月几日?
6和8的最小公倍数是24
3月1日+24日=3月25日
题目:小丽有60块大小相同的正方形拼板,爸爸让小丽用这60块拼板拼出一个大的长方形,拼得要求是:不能有空隙,不能有重叠,并且这60块拼板全用上.小丽按要求共能拼出多少种形状不同的长方形?
60=1*60
60=2*30
60=3*20
60=4*15
60=5*12
60=6*10
六种不同形状的长方形


4

hh人我要啊 幼苗


1: 3月25 2:6种


2