六一班同学分两组去养老院打扫卫生,甲组3小时能打扫完,乙组5小时能打扫完,如果甲乙两组合作,多少小时能打扫完这个养老院的

六一班同学分两组去养老院打扫卫生,甲组3小时能打扫完,乙组5小时能打扫完,如果甲乙两组合作,多少小时能打扫完这个养老院的二分之一?
璇玑wendy 1年前 已收到4个回答 举报

mcha20532 幼苗


设x小时

1年前 追问

3

璇玑wendy 举报

嗯,然后呢

举报 mcha20532

2(1/3+1/5)=1/2

举报 mcha20532

错了……(1/3+1/5)x=1/2

举报 mcha20532

x=15/16

mayyen_hu 幼苗


设x小时
x/3+x/5=1/2


2

秋风中的野鹤 幼苗


1/2÷(1/3+1/5)=15/16小时


1

1qwert 幼苗


1小时!


0