六年级(1)班期中质量检测成绩统计图.若有10位学生在这次检测中语文数学都优秀,那么,至少有一门成绩优秀的学生人数占总人

六年级(1)班期中质量检测成绩统计图.若有10位学生在这次检测中语文数学都优秀,那么,至少有一门成绩优秀的学生人数占总人数的百分之几?总人数40人,优秀15人,良好16人,达标6人,待达标3人;数学:优秀16人,良好18人,达标4人,待达标2人.
追风浪客 1年前 已收到1个回答 举报

十步击倒一人 幼苗


语文优秀数学不优秀的=15-10=5
数学优秀语文不优秀的=16-10=6
至少有一门优秀的=语文优秀数学不优秀+数学优秀语文不优秀+都优秀=5+6+10=21
比率=21/40=52.5%


10