已知向量a=(1,2,-y),向量b=(x,1,2),且(a+2b)//(2a-b),求x,y的值

已知向量a=(1,2,-y),向量b=(x,1,2),且(a+2b)//(2a-b),求x,y的值
有过程更好
nn的生鱼 1年前 已收到1个回答 举报

方块儿 幼苗


a+2b=(1+2x,4,4-y) 2a-b=(2-x,3,-2y-2)
因为(a+2b)//(2a-b),所以对应坐标成比例 (1+2x)/(2-x)=4/3=(4-y)/(-2y-2) 解得X=0.5 Y=-10


7