求-6的绝对值与-8的差的倒数的2倍..急

求-6的绝对值与-8的差的倒数的2倍..急
我不是不会做,我是看不懂题目.
记得把列式和答案一起发!
liloveyuan 1年前 已收到4个回答 举报

duziqulvxing1982 花朵


-6的绝对值与-8的差 6-(-8)=14
的倒数 1/14
的2倍 1/7


8

无心多情种 幼苗


1÷[|-6|-(-8)]×2
=1÷(6+8)×2
=1÷14×2
=十四分之一×2
=七分之一


1

门掩 幼苗


现在的出题者。。。。晕,这样的题能发展学生的什么能力?


1

张罐瓘 幼苗


-6的绝对值就是6,与-8的差即6-(-8)=14,倒数是1/14,2倍即(1/14)*2=/-7,就是七分之一


0