急装满水的容器中漂浮着0.2kg的苹果,容器底面积为100cm2(g=10N/kg)1.苹果受到的浮力大小2.苹果排开水


装满水的容器中漂浮着0.2kg的苹果,容器底面积为100cm2(g=10N/kg)
1.苹果受到的浮力大小
2.苹果排开水的体积
3.若把苹果取出,容器底受到水的压强变化了多少
jiange920 1年前 已收到1个回答 举报

beatles004 幼苗


1.F浮=G=0.2㎏×9.8N/㎏=1.96N
2.V=m水/ρ=0.2㎏÷(1×10³㎏/m³)=2×10∧-4


6