二次函数y 2x 2+4x-6求图象与两坐标轴的交点坐标

xian80 1年前 已收到3个回答 举报

sunny小葵花 春芽


0=2x^2+4x-6
0=(2x+6)(x-1)
x1=-3
x2=1
与x轴的交点(-3,0)(1,0)
y=2^0^2+4*0-6=-6
与x轴的交点(0,-6)


2

plato555 幼苗


y=2(x-1)(x+3)
与x轴的交点是(1,0),(-3,0)
与y轴的交点是(0,-6)
对称轴是x=-1


1

dzy1009 幼苗


已知二次函数y=1/2x^2-x-4 1.求函数图象的顶点坐标对称轴以及图象与,故顶点坐标为(1,-9/2)若X=0,Y=-4,即与Y轴的交点为(0,-4


0