就这有这三题不会做了,王师傅用15平方米的花布做衬衣,每件衬衣用四分之三平方米的花布.已经做好了6件,剩下的还可以做几件

就这有这三题不会做了,
王师傅用15平方米的花布做衬衣,每件衬衣用四分之三平方米的花布.已经做好了6件,剩下的还可以做几件?
一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的三分之一,照这样计算,7小时可以行全程的几分之几?
一共有108千克茶叶,每袋装二分之一千克.张阿姨装了全部三分之二,她装了多少袋?
chrisofcbc 1年前 已收到2个回答 举报

寒梅儿 幼苗


(1)剩下的布(15-6*3/4)=21/2平方米,即可以再做(21/2)/(3/4)=14件
(2)4小时行1/3,即1小时行(1/3)/4=1/12,7小时行:7*1/12=7/12
(3)一共装了108*2/3=72克,装了72/(1/2)=144袋


1

雁儿还在林稍 幼苗


1.(15-(3/4)*6)*(4/3)=12
2.(1/3)/4*7=7/12
3.108*(2/3)*2=144


0